Автор Буренин Виктор / Нововведения / 0 комментарий

Нужно ли составлять и сдавать в налоговую инспекцию бухгалтерскую отчетность, если организация применяет упрощенку?

бухгалтерская отчетность Ответ на этот вопрос зависит от организационно-правовой формы организации.

По общему правилу организации, применяющие упрощенку, освобождены от обязанностей вести бухучет (кроме учета основных средств и нематериальных активов). Об этом сказано в статье 4 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ.

Однако для акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью (ООО), применяющих упрощенку, данное положение законодательства является общим. В то же время есть специальные нормы гражданского права, регулирующие их деятельность (разделы 4 и 6 параграфа 2 гл. 4 ГК РФ, Закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, Закон от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Из норм гражданского законодательства следует, что акционерные общества обязаны вести бухучет и составлять бухгалтерскую отчетность. Это связано с тем, что в их обязанности, в частности, входит:

– ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовую бухгалтерскую отчетность (абз. 2 п. 1 ст. 97 ГК РФ, ст. 88, 90, 92 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ);

– представлять ее акционерам (п. 3 ст. 52, ст. 91 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ);

– определять чистую прибыль и стоимость чистых активов при выплате дивидендов акционерам (ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ);

– ежеквартально подавать в налоговые инспекции сведения о стоимости чистых активов (подп. «ф» п. 1 ст. 5, п. 5 ст. 17 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ).

В законодательстве об ООО не прописано такой специальной нормы, как для акционерных обществ. Однако предусмотрен ряд случаев, в которых ООО также обязаны вести бухучет и составлять бухгалтерскую отчетность. В частности, это необходимо:

– при принятии решения об увеличении уставного капитала (абз. 2 п. 1 ст. 18 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ);

– при необходимости рассчитать действительную стоимость доли участника (например, в случае выкупа ООО доли участника, исключения или выхода участника из общества) (п. 2, 4 и 6.1 ст. 23 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ);

– при заключении крупной сделки или сделки между заинтересованными лицами (п. 7 ст. 45, п. 2 ст. 46 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ);

– при определении чистой прибыли и стоимости чистых активов при выплате дивидендов участникам (п. 1 ст. 28, п. 1 и 2 ст. 29 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Согласно разъяснениям Конституционного суда РФ специальные нормы законодательства имеют приоритет над общими (см., например, постановление от 14 мая 2003 г. № 8-П, определения от 5 октября 2000 г. № 199-О, от 1 декабря 1999 г. № 211-О). Поэтому акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью на упрощенке (в перечисленных выше случаях) должны следовать требованиям гражданского права, то есть вести бухучет в полном объеме и составлять бухгалтерскую отчетность.

Такой вывод подтверждает Минфин России в письмах от 15 июля 2010 г. № 03-11-06/2/111, от 20 апреля 2009 г. № 03-11-06/2/67, от 13 апреля 2009 г. № 07-05-08/156, от 2 сентября 2008 г. № 03-11-04/2/131, от 22 сентября 2008 г. № 07-05-06/203, а также ФНС России в письме от 15 июля 2009 г. № ШС-22-3/566. Разделяет его Конституционный суд РФ в определении от 13 июня 2006 г. № 319-О.

Несмотря на обязанность некоторых организаций на упрощенке составлять бухгалтерскую отчетность, сдавать отчетные формы в налоговую инспекцию такие организации не должны. Этот вывод подтверждает ФНС России в письме от 15 июля 2009 г. № ШС-22-3/566.

При этом в письмах Минфина России от 20 апреля 2009 г. № 03-11-06/2/67 и от 13 апреля 2009 г. № 07-05-08/156 сказано, что организации, применяющие упрощенку, обязаны вести бухучет и представлять бухгалтерскую отчетность в общем порядке, установленном Законом от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ и иными нормативно-правовыми актами.

Обязанность сдавать бухгалтерскую отчетность в налоговую инспекцию установлена налоговым законодательством. Из подпункта 5 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ следует, что представлять отчетные формы должны только те организации, которые обязаны вести бухучет в соответствии с законодательством о бухучете. В соответствии с законодательством о бухучете организации на упрощенке освобождены от обязанности вести бухучет, кроме учета основных средств и нематериальных активов (п. 3 ст. 4 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ). Гражданское законодательство также не предъявляет требование к организациям на упрощенке сдавать бухгалтерскую отчетность в налоговые инспекции (параграф 2 гл. 4 ГК РФ, Закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). Таким образом, вне зависимости от организационно-правовой формы организациям при применении упрощенки сдавать бухгалтерскую отчетность в налоговую инспекцию не нужно. Однако акционерные общества должны подавать в инспекции сведения о стоимости чистых активов (подп. «ф» п. 1 ст. 5, п. 5 ст. 17 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ, письмо Минфина России от 15 июля 2010 г. № 03-11-06/2/111). Для представления этих сведений ФНС России в письме от 21 мая 2010 г. № МН-37-6/2212 рекомендует акционерным обществам использовать форму Р14002, разработанную сотрудниками ведомства. Так как официально форма для подачи таких сведений Правительством РФ не утверждена.

Необходимость ведения бухучета основных средств и нематериальных активов обусловлена тем, что при переходе на упрощенку и в период ее применения совокупная остаточная стоимость такого имущества не должна превышать 100 000 000 руб. (подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). А определять этот показатель нужно по правилам бухучета.

Порядок бухучета основных средств и нематериальных активов организаций на упрощенке, как и при общей системе налогообложения, регулируется:

– ПБУ 6/01;

– Методическими указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н;

– ПБУ 14/2007.

Вести учет основных средств и нематериальных активов на синтетических счетах с применением Плана счетов и метода двойной записи не обязательно (письмо Минфина России от 29 января 2003 г. № 04-02-05/3/1). Достаточно оформить первичную документацию и регистры бухучета. Формы документов по учету основных средств утверждены постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7, регистры можно составить в произвольной форме.

Е.Ю. Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга


Автор статьи: Буренин Виктор

Автор цикла статей, посвященных оптимизации налогообложения и сдаче налоговой отчетности при УСН, администратор и консультант сайта usn-rf.ru по указанным проблемам.

Разработчик онлайн сервиса по автоматическому формированию налоговых деклараций по УСН. Подробнее...


Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *