Автор Буренин Виктор / Нововведения / 0 комментарий

Нововведения: единый налоговый счет (ЕНС) и единый налоговый платеж (ЕНП). Уведомления

С начала 2023 года у юридических лиц и предпринимателей введена новая обязанность, необходимо подавать в налоговую инспекцию уведомление по налогам, авансовым платежам, страховым взносам и сборам. Это нововведение связано с единым налоговым счетом, который, по замыслу законодателей, должен облегчить жизнь организациям и ИП. Налогоплательщик, не разобравшийся в этом вопросе, может потерять средства и время, которое он проведет в налоговой инспекции, поэтому приступим.

Единый налоговый счет (ЕНС)

С 1 января 2023 года предприниматели должны перечислять налоги и взносы в налоговую инспекцию на единый налоговый счет. Простыми словами, единый налоговый счет – это налоговый кошелек, куда перечисляются деньги (ЕНП) в счет уплаты страховых взносов и налогов.

Суть такого счета: все перечисления налогоплательщика поступают в одну «корзину», на единый КБК, и потом перераспределяются ИФНС в определенном порядке. До этого нововведения для каждого вида налога или взносов существовал свой отдельный КБК — код бюджетной классификации. В этом случае каждая платежка изначально имела свое назначение, и плательщик заранее знал, куда перечислены средства.

ЕНС позволяет одной платежкой платить разные налоги и взносы. В платежном поручении нужно указать лишь ИНН и сумму платежа. Это упрощает работу бухгалтера. Но с другой стороны, чтобы понимать, куда именно, на какие цели налоговая направляет деньги с ЕНС, необходимо постоянно следить за сальдо счета и за распределением средств. Иначе может получится так, что перечислен авансовый налог, а налоговая средства учла в счет страховых взносов. Если налогоплательщик поздно увидел такое распределение средств, то за такое невнимание будет начислены пени.

Единый налоговый платеж (ЕНП)

Единый налоговый платеж – сумма средств, перечисленная на ЕНС. Оплата производится в упрощенном порядке, всего по нескольким реквизитам. Заполнять отдельное платежное поручение по каждому налогу теперь не нужно.

В 2023 году будет переходный период, во время которого платежи можно выполнять по-прежнему платежными поручениями на конкретные реквизиты налога.

Пополнить ЕНС можно четырьмя способами:

  1. Через личный кабинет налогоплательщика.
  2. В бухгалтерской программе.

Эти два способа самые простые. Вам необходимо лишь ввести сумму платежа, и деньги будут зачислены на ЕНС. Больше никаких реквизитов указывать не нужно.

  1. С помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин».

Для оплаты нужно зайти на сайт ФНС и ввести сумму платежа, ФИО и ИНН владельца ЕНС (перечислить сумму можно не только на свой счет, но и на счет третьего лица). Сайт сформирует платежку, которую можно оплатить тут же на сайте или сформировать квитанцию – и оплатить ее в банке.

  1. По платежному поручению в банке.

Для этого потребуется заполнить платежку и предоставить в банк. Но на момент написания статьи с этим могут быть сложности. Дело в том, что официальный порядок заполнения платежных поручений для зачисления на ЕНС пока не утвержден. Есть разъяснения ФНС, размещенные на сайте ведомства, где приведены реквизиты для заполнения. Но некоторые банки не проводят по ним платежи, так как некоторые из них противоречат действующим регламентам.

Уведомление об исчисленных суммах налогов

Как мы уже писали в начале статьи, уведомление об исчисленных суммах налогов – новая обязанность налогоплательщика. Уведомление надо подавать, если сроки отчётности наступают позже, чем сроки уплаты или отчёт вообще не предусмотрен. Например, уведомления необходимы по страховым взносам за январь и февраль. За март его подавать не надо, потому что в это время срок подачи уведомления совпадает со сдачей расчёта по страховым взносам (РСВ).

ВНИМАНИЕ!
Уведомления – только для организаций, предпринимателям не нужно их подавать. Но это открывает новую проблему – страховые взносы ИП не будут учитываться для уменьшения налога. Уведомить ИФНС о назначении средств можно в заявлении о зачете денег на ЕНС в счет взносов, но подать документ можно ТОЛЬКО ИМЕЯ ЭЛЕКТРОННУЮ ПОДПИСЬ. Подробнее о данной проблеме готовится статья.

Организациям уведомления нужно подавать по следующим платежам:

Не нужно подавать уведомления по налогу на прибыль и НДС, так как сначала подается декларация, а только потом наступает срок уплаты данных налогов.

Сроки и способ подачи уведомления

Уведомления необходимо подать не позже 25 числа месяца, в котором платятся налоги, сборы или взносы. Если этот день выпадает на выходной, срок переносится на следующий рабочий день.

Документ предоставляют в ИФНС по месту учёта организации. Сдать его можно одним из двух способов:

Электронно – отправить через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или по каналам ТКС.

На бумаге – передать в налоговую лично или через представителя, отправить по почте ценным письмом с описью вложения.

Предоставлять бумажные уведомления можно только в случае, если вы имеете право сдавать декларации и другие отчёты на бумаге. Для отправки через ТКС или ЛК понадобится усиленная квалифицированная электронная подпись.

Если за вас уведомление подаёт ваш представитель, сначала отправьте в ИФНС доверенность на него. Сделать это нужно не менее чем за сутки до сдачи уведомления.

Источник deklaraciya-usn.ru


Автор статьи: Буренин Виктор

Автор цикла статей, посвященных оптимизации налогообложения и сдаче налоговой отчетности при УСН, администратор и консультант сайта usn-rf.ru по указанным проблемам.

Разработчик онлайн сервиса по автоматическому формированию налоговых деклараций по УСН. Подробнее...


Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.