Автор Буренин Виктор / Нововведения / 0 комментарий

2023 год в УСН: новые правила учета страховых взносов и новый отчет по авансовому налогу

нововведения УСН 2021Как в 2023 году учитывать страховые взносы для уменьшения налога по УСН

Начиная с января 2023 года все платежи по налогу будут перечисляться на единый счет, а распределять по назначению, по разным КБК, их уже будут работники ИФНС. Возникает вопрос: как же тогда можно уменьшить налог на страховые взносы, если перечисления идут на один счет?

ФНС выпустило брошюру, в которой разбирается это нововведение.

Организации и ИП по-прежнему могут уменьшать налог на взносы. Но вот определять принадлежность общей суммы на едином счету на конкретный КБК будут в налоговой автоматически, исходя из норм НК.

Зачислят единый налоговый платеж (сокращенно ЕНП) в счет взносов на основании уведомления об исчисленных суммах налогов.

Предположим, на единый счет поступает какая-то сумма. Неважно, хотела ли организация оплатить страховые взносы или перечислила авансовый налог за 1 квартал. Автоматически будет определяться и оплачиваться в следующей очередности (при наличии):

  1. недоимки — начиная с самой ранней;
  2. начисления с текущим сроком уплаты;
  3. пени;
  4. проценты;
  5. штрафы.

Так что случайно появившаяся недоимка (она может вообще ошибочно начисленной) нарушает весь график выплат, так как средств не будет хватать на запланированные выплаты. Это в свою очередь ведет к недоимкам и пени, образуя заколдованный круг.

Чтобы избежать этого, после каждого платежа в личном кабинете необходимо проверять, ушел ли он по назначению, которое указано в уведомлении.

Есть второй способ для решения данной проблемы – необходимо сразу перечислить на единый счет значительную сумму и затем изредка проверять, как сумма уменьшается, распределяемая налоговой инспекцией.

В 2023 году по новому отчету засчитываются авансы по УСН

Сейчас авансовые платежи по УСН начисляются только после предоставления декларации, а весь год они числятся в переплате. В 2023 году, как мы уже писали в первой части статьи, все авансы, налоги и взносы будут приходить на единый счет. Распределением будет заниматься налоговая по уведомлениям.

Уже сейчас случаются ситуации, когда налоговая самостоятельно зачитывает авансы по УСН, считающиеся переплатой, в счет недоимки по другим налогам. В результате у организации образуется недоимка по УСН.

Согласно рассматриваемому нововведению платежи проходят только на единый налоговый платеж (ЕНП), поэтому переплаты на налогах не будет, пишут специалисты ФНС в брошюре, разбирающей нововведение.

Для распределения со счета ЕНП средств в налоги с авансовой системой расчетов будет введено представление организацией уведомления об исчисленных суммах.

Сдавать уведомления об исчисленных суммах необходимо каждый месяц, сообщается в методичке. Бланк уведомления еще не утвержден ФНС, он находится в разработке.


Автор статьи: Буренин Виктор

Автор цикла статей, посвященных оптимизации налогообложения и сдаче налоговой отчетности при УСН, администратор и консультант сайта usn-rf.ru по указанным проблемам.

Разработчик онлайн сервиса по автоматическому формированию налоговых деклараций по УСН. Подробнее...


Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.