Автор Буренин Виктор / Нововведения / 0 комментарий

Можно ли применять упрощенку на основе патента, если в отношении выбранного вида предпринимательской деятельности в муниципальном образовании установлен ЕНВД?

Да, можно.

Предприниматели, которые применяют патентную упрощенку по видам деятельности, указанным в пункте 2 статьи 346.25.1 Налогового кодекса РФ, не подлежат переводу на ЕНВД. Даже если в отношении этих видов деятельности применение ЕНВД предусмотрено нормативными актами муниципальных образований. Это следует из положений подпункта 3 пункта 2.2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

В рассматриваемой ситуации предприниматель вправе самостоятельно выбрать наиболее выгодную для него систему налогообложения. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 12 марта 2010 г. № 03-11-11/50.


Автор статьи: Буренин Виктор

Автор цикла статей, посвященных оптимизации налогообложения и сдаче налоговой отчетности при УСН, администратор и консультант сайта usn-rf.ru по указанным проблемам.

Разработчик онлайн сервиса по автоматическому формированию налоговых деклараций по УСН. Подробнее...


Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *