Автор Буренин Виктор / Нововведения / 0 комментарий

Форма СЗВ-6-1. Сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица

Указанная информация требуется от работодателя и физического лица, самостоятельно уплачивающего пенсионные взносы, если в отчетном периоде кто-то из работников или гражданин брал отпуск без сохранения содержания, получал пособия по временной нетрудоспособности либо имелись основания, отражаемые в графах «Территориальные условия труда (код)», «Особые условия труда (код)», «Исчисление страхового стажа» и «Условия для досрочного назначения трудовой пенсии».

Форму СЗВ-6-1 заполняют на одно застрахованное лицо. Код категории, к которой оно относится, устанавливают по классификатору. Дату отчета указывает сотрудник ПФР.

Несколько слов о разделе «Тип сведений». В случае, когда страхователь отчитывается впервые или в предыдущей форме были найдены ошибки и ее возвратили, значок «Х» заносят в клетку «Исходные». При подаче исправленных данных отметку ставят в клетке «Корректирующие». Обратите внимание: новый документ нужно заполнить полностью и указать, за какой отчетный период сделаны поправки. Аннулируя сведения, заполняют верхнюю часть листа и две графы первой таблицы («ФИО» и «Страховой номер»), пометив клетку для соответствующего периода и клетку «Отменяющие».

Величину начисленных и уплаченных страховых взносов записывают в рублях и копейках за последние шесть месяцев отчетного периода без учета переплаты.

Графы «Территориальные условия (код)» и «Особые условия труда (код)» заполняют, сверившись с классификатором. Оттуда же берут коды оснований для расчета страхового стажа, а также коды периодов отпусков без сохранения содержания и по временной нетрудоспособности. В правых колонках двух последних граф («дополнительные сведения») можно обозначить либо коды стажа и периода, либо продолжительность в месяцах и днях.

Условия для досрочного назначения трудовой пенсии указываются в том же порядке, что и в форме СЗВ-1 (о заполнении формы СЗВ-1 говорится в пункте 37 Инструкции по заполнению форм документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования, утвержденной постановлением № 192п).


Автор статьи: Буренин Виктор

Автор цикла статей, посвященных оптимизации налогообложения и сдаче налоговой отчетности при УСН, администратор и консультант сайта usn-rf.ru по указанным проблемам.

Разработчик онлайн сервиса по автоматическому формированию налоговых деклараций по УСН. Подробнее...


Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.