Автор Буренин Виктор / Налоги и право / 0 комментарий

Обязана ли организация с объектом налогообложения “доходы” подтверждать произведенные ею расходы?

dohody У пользователей программы “БМ Упрощенка”, применяющие УСНО с объектом налогообложения «доходы», порой возникает вопрос о необходимости внесения в Книгу доходов и расходов расходных операций. Министерство финансов РФ, в своем письме, в очередной раз подтвердило что делать это не обязательно. Что, впрочем, не означает что делать этого нельзя – некоторые организации или предприниматели могут учитывать расходы для ведения внутреннего учета. В программе “БМ Упрощенка”, при объекте “доходы”, можно вносить расходные записи, но учитывать они при расчете налога не будут.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 16.06.10 N 03-11-11/169

Вопрос: Организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". Обязана ли организация документально подтверждать произведенные ею расходы, учитывая, что при определении суммы налога величина и объем расходов значения не имеют?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и сообщает следующее. Согласно ст. 346.24 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Форма и Порядок заполнения Книги утверждены Приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н. В соответствии с п. 2.5 Порядка заполнения Книги налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, вправе по своему усмотрению отражать в графе 5 расходы, связанные с получением доходов, налогообложение которых осуществляется в соответствии с упрощенной системой налогообложения. Таким образом, налогоплательщикам, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, в целях налогового учета документально подтверждать произведенные расходы, которые не влияют на исчисление суммы налога, необязательно.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН


Автор статьи: Буренин Виктор

Автор цикла статей, посвященных оптимизации налогообложения и сдаче налоговой отчетности при УСН, администратор и консультант сайта usn-rf.ru по указанным проблемам.

Разработчик онлайн сервиса по автоматическому формированию налоговых деклараций по УСН. Подробнее...


Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *