Автор Буренин Виктор / Налоги и право / 2 комментария

Может ли налоговая инспекция оштрафовать за неприменение ККТ при приеме наличных денег через платежные терминалы?

прием платежей Ответ на этот вопрос зависит от того, в чьей собственности находится платежный терминал.

При приеме наличных денег организации и предприниматели (за исключением плательщиков ЕНВД) обязаны применять ККТ (п. 1, 2.1 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). Никаких исключений для расчетов через терминалы самообслуживания законодательством не предусмотрено (п. 2 ст. 5 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, ч. 12 ст. 4 Закона от 3 июня 2009 г. № 103-ФЗ). Поэтому, чтобы использовать терминалы для наличных расчетов, их следует оборудовать дополнительными фискальными регистраторами (например, модель ПРИМ-21К).

Использование терминалов самообслуживания, не имеющих в составе ККТ, включенной в Государственный реестр, квалифицируется как деятельность без применения ККТ. Поэтому организации (предприниматели), которые используют такие терминалы, несут административную ответственность (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

При этом, если платежный терминал организация (предприниматель) передает в собственность банка (независимо от того, что фактическую деятельность по приему платежей осуществляет самостоятельно), контроль применения ККТ в его составе не входит в полномочия налоговых инспекций. В этом случае отношения между собственником ККТ (банком) и его пользователем (коммерческой организацией, предпринимателем), как правило, оформляются договорами аренды места под терминал, обеспечения радиоканала «терминал-банк», технического обслуживания терминала. Организация утрачивает обязанность ставить ККТ, входящую в терминал, на учет в налоговой инспекции. В такой ситуации контролировать соблюдение кредитной организацией законодательства о ККТ будет Банк России. Такой порядок следует из положений пункта 2 статьи 4 и пункта 3 статьи 7 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ и подтвержден в письме ФНС России от 23 апреля 2010 г. № ШТ-37-2/551.

В остальных случаях, когда собственником платежного терминала является коммерческая организация (предприниматель), применение ККТ при приеме наличных денег контролирует налоговая инспекция. Она же может привлечь организацию (предпринимателя) к ответственности при обнаружении фактов нарушения законодательства о ККТ. Это следует из положений пункта 1 статьи 7 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.


Автор статьи: Буренин Виктор

Автор цикла статей, посвященных оптимизации налогообложения и сдаче налоговой отчетности при УСН, администратор и консультант сайта usn-rf.ru по указанным проблемам.

Разработчик онлайн сервиса по автоматическому формированию налоговых деклараций по УСН. Подробнее...


2 комментария

  • Людмила

    Статья хорошая.Тема интересная.Разъясите пожалуйста «передает в собственность банка (независимо от того, что фактическую деятельность по приему платежей осуществляет самостоятельно)»- на каких условиях?(и как это организовать с учетом действующего законодательства?:))
    В любом случае спасибо за статью.

  • Victor

    Людмила, по этому вопросу вам лучше в банк обратится. Зачастую перечень и форма документов в различных банках (даже отделениях одного и того же банка) не совпадают.

    Написать комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *