Автор Буренин Виктор / Налоги и право / 0 комментарий

Может ли ИФНС оштрафовать организацию за непредоставление декларации, если есть экземпляр с отметкой о приеме?

deklaraziya Может ли ИФНС наложить санкцию на организацию за непредставление декларации, причем декларация была принята инспектором, штамп на декларации проставлен. Затем выяснилось, что декларация оформлена частично, в связи с чем ИФНС сочла декларацию непредставленной и сообщила об этом в организацию.

Нет, не может.

Налоговая инспекция может не принять декларацию только в том случае, если она составлена не по установленной форме (п. 2.1.4 регламента, утвержденного приказом ФНС России от 9 сентября 2005 г. № САЭ-3-01/444). Если инспектор поставил отметку о приеме, то декларация считается представленной (абз. 2 п. 4 ст. 80 НК РФ). В связи с этим наказать организацию по статье 119 Налогового кодекса РФ уже невозможно. Однако потребовать исправить декларацию инспекция вправе. Уведомление с предложением внести необходимые уточнения инспекция вышлет организации по почте (п. 2.1.7 регламента, утвержденного приказом ФНС России от 9 сентября 2005 г. № САЭ-3-01/444).


Автор статьи: Буренин Виктор

Автор цикла статей, посвященных оптимизации налогообложения и сдаче налоговой отчетности при УСН, администратор и консультант сайта usn-rf.ru по указанным проблемам.

Разработчик онлайн сервиса по автоматическому формированию налоговых деклараций по УСН. Подробнее...


Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *